Les calendriers du Club
SAISON 2018-2019
TOURNOIS DE RÉGULARITÉ : 
Les lundi, mardi, mercredi, jeudi et vendredi à 14h00
Le mardi à 20h00 (tournoi court)       

Tous nos autres tournois débutent à 14H00 sauf indication contraire
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU CLUB

  en attente


CALENDRIER DES ECOLES



 L'École de Bridge rouvre ses portes à compter du 3 septembre 2018

  Reprise des cours  à partir du Lundi 10 septembre 2018 


   -  CHAMPIONNAT DES ÉCOLES DE BRIDGE

                   1ère séance : janvier 2019
          
                    2ème séance : Mai 2019


   -  SIMULTANÉ DES ÉLÈVES  : 
   
    (participation 1 ticket ou 3, 50 Euro) - Points d'expert       
 
Le Simultané des élèves est une compétition par paires à caractère pédagogique, réservée aux élèves des écoles de Bridge ( classement maximum 3ème série carreau ) 
Il se déroule une fois par mois sous la forme d’un tournoi court ( 12 donnes soit une durée approximative du tournoi de 2 heures) avec des donnes pédagogiques dont le livret de commentaires sera accessible aux élèves. 

Démarrage du tournoi à 14 h 15.
 
Un classement national sera édité à la fin de chaque séance avec attribution de points d’expert aux joueurs. 

 
Calendrier 2018/2019 :

Vendredi 19/10 - 23/11 - 14/12 - 18/01/2019 - 08/02 - 15/03 - 26/04 - 17/05
 






CHALLENGE DU CLUB :




TOURNOI OPEN LE 15 juin 2019 - OPEN EN 2 SÉANCES - 13H30

Prix spéciaux au scratch, 1ère, 2e, 3e et 4e séries
Remise des prix à l'issue de la 2e séance au cours d'un buffet dinatoire

Nombreux lots - Café & collation offert - Inscriptions obligatoires sur site FFB

COUPE GLEDEL - GARAGE St ANDRE 
 
 LES JEUDIS Á 14H00  

20 septembre 2018
 
  18 octobre 
 
22 novembre  
  
6 décembre 
 
3 janvier 2019
 
7 février 
 
14 mars 
 
18 avril
 
ANIMATION REMISE DES PRIX 23 MAI 

 
Trophée du voyage :  
 
Le premier lundi de chaque mois à 14H00 sur la saison 2018/2019 (Septembre - juin)
 
Reprise le lundi 3 septembre 2018 -

 1er/10 - 5/11 - 3/12 - 7/01/19 - 4/02 - 4/03 - 1er/04 - 6/05 - 3/06
 
Galettes  et autres

 
GALETTE DU CLUB : JEUDI 3 JANVIER 2019 après tournoi de régularité 
 
GALETTES  ECOLE : 

SOIRÉE CHANDELEUR : Le MARDI 12 FÉVRIER à 19h15
SIMULTANES DU COMITE : 14H00
 
lundi 26 novembre 2018
Lundi 11 mars 2019
Lundi 20 mai 2019
TOURNOIS DE BIENFAISANCE 2018/2019  (14H00)

Eau de Coco Tournoi  : Dimanche 23 septembre 2018 

Contact : bagot.frederique@neuf.fr - tel : 06 85 93 42 80


ROTARY Club Rouen Collines : Dimanche 25 novembre 2018

Contact : M. TAMINIAU Jan - Tel : 06 80 28 94 14 

Courriel : jan-willem.taminiau@wanadoo.fr


LIONS CLUB ROUEN DOYEN de Normandie: 

Dimanche 3 mars 2019 

Contatct : alleaume.etudes@wanadoo.fr

                   06 88 56 06 12




CHALLENGE ATOL - DARDENNE
du mardi soir


19H15 réception - 20H00 début du tournoi

11 SEPTEMBRE 2018

9 OCTOBRE

20 NOVEMBRE (Soirée spéciale "Beaujolais")

11 DÉCEMBRE

15 JANVIER 2019

12 FÉVRIER (Soirée spéciale "Chandeleur")

12 MARS

9 AVRIL

    21 MAI     

ANIMATION REMISE DES PRIX 11 JUIN 2019 






NOS STAGES  :  STAGES DE SEPTEMBRE 2018
                                09h30-12h00 / 14h00-17h00

 - Lundi 3 et mardi 4 septembre 
            Comprendre la logique des enchères
            Optimiser les levées du déclarant

 - Jeudi 6 et vendredi 7 septembre :
             Enchères compétitives : défenses contre les barrages
             Défense : Faire son plan de jeu
     
              cliquez ici pour tous les détails et inscriptions
             


                          

MARDI SOIR TOURNOIS EN TOPAGE IMP

Avec commentaires de M. Michel SAHAL, 1ère série Nationale

MARDI SOIR13 NOVEMBRE
MARDI SOIR 4 DECEMBRE
MARDI SOIR 8 JANVIER 2019
MARDI SOIR 5 FEVRIER
MARDI SOIR 19 MARS
MARDISOIR 16 AVRIL
MARDI SOIR 7 MAI
MARDI SOIR 4 JUIN